MatchDay 29. Итоги матчей воскресенья и понедельника

Stamford

На Стэмфорд Бридж случилась сенсация

В прошедшее воскресенье и понедельник в английском первенстве состоялись несколько поединков с отличными вывесками. Настало время подвести итоги этих интереснейших встреч.

Саутгемптон замедляет ход Челси

Costa

Диего Коста снова забивает

После вылета Челси из Лиги Чемпионов от команды Жозе Моуриньо ожидали исключительно победы в игре против крепкого Саутгемптона. Реваншистские настроения были справедливы на бумаге, но не оправдались в реальности. Захватывающий матч подарил множество любопытных эпизодов и справедливым образом завершился боевой ничьей.

Нельзя не отметить осаду ворот «святых» во втором тайме. Красноречивая статистика говорит о том, что после 70-ой минуты хозяева нанесли половину (11 из 22) из всех своих ударов в этом поединке.

Интересно, что «синие» третий раз за последние четыре домашние матча сыграли вничью. Причем во всех 4 играх команда забивает строго по одному мячу. А ведь до этого Челси отправлял в ворота соперников минимум два гола и одержал десять побед кряду на родном «Стэмфорд Бридж».

Благодаря точному удару Душена Тадича, который знает где найти спортивное питание оптом, Саутгемптон впервые в этом чемпионате забил с пенальти. К слову, у «святых» лучший процент реализации ударов с точки в истории Премьер-Лиги — 95% (52 гола с 55 попыток).

Команда Рональда Кумана не пропускает в гостевых играх Премьер-Лиги больше одного мяча. Серия длится с матча открытия этого сезона, сыгранного против Ливерпуля (1:2) на «Энфилд Роад». Это впечатляет.

Саутгемптон замедляет ход Челси и не позволяет им оторваться от оступившегося накануне Манчестер Сити. Интрига пока еще живет.

Красивый тайм от Манчестер Юнайтед

Rooney

Легендарное празднование Уэйна Руни

В последних 5 матчах против Тоттенхэм Хотспур нестабильный Манчестер Юнайтед испытывал серьезные проблемы. Два предыдущих поединка на «Олд Траффорд» заканчивались победами команды из северного Лондона. Но в этот раз все было по-другому.

«Красные дьяволы» очень уверенно разобрались с соперником еще в первом тайме забив три безответных мяча. Любопытно, что Манчестер Юнайтед никогда не проигрывал домашние матчи Премьер-Лиги, если вел в счете уходя на перерыв.

Показательно что первый удар в створ в исполнении «шпор» случился лишь на 89-ой минуте поединка. Игра у команды Маурисио Почеттино в этот вечер откровенно не клеилась. Остается лишь констатировать, что Тоттенхэм Хотспур пропускает голы в 12 из 14 последних выездных матчей Премьер-Лиги этого сезона.

Манчестер Юнайтед набрал 20 очков в 2015 году. Больше только у Ливерпуля (26) и Арсенала (24). В активе Тоттенхэм Хотспур 19 пунктов.

После этой победы команда Луи ван Гала не только не отпустила «канониров», но и вплотную приблизилась ко второму месту. Отставание от Манчестер Сити всего 2 очка и это означает, что нас ждет крайне увлекательная концовка нынешнего сезона.

Ливерпуль снова побеждает

Henderson

Джордан Хендерсон новый лидер Ливерпуля

Ливерпуль снова победил. Команда Брендана Роджерса уже 13 матчей не знает поражений в Премьер-Лиге, а их серия сухих поединков на выезде — действительно впечатляет. «Красные» сохраняют свои ворота от голов в 6 поединках кряду.

Джордан Хендерсон активно вживается в роль «нового Стивена Джеррарда». На счету англичанина 3 гола в 3 последних играх Премьер-Лиги за Ливерпуль. Забавно, что в предыдущих 25 встречах Джордан забивал лишь однажды.

Симон Миньоле старательно пытается обойти Фрейзера Фостера по количеству матчей без пропущенных голов. Пока не очень удачно. У бельгийца 11 сухих игр, на две меньше, чем у англичанина.

К северо-западному дерби Ливерпуль подходит в отличном расположении духа. Команда стабильно набирает очки и демонстрирует качественный футбол. Зона Лиги Чемпионов лишь в двух очках. Четвертое место занимает, как раз таки Манчестер Юнайтед. Очевидно, что воскресная игра на «Энфилд Роад» будет очень горячей.