FA Cup 1998. Арсенал — Ньюкасл Юнайтед

В финале Кубка Англии 1998 года, сошлись выигравший чемпионат Англии лондонский Арсенал и Ньюкасл Юнайтед, который намеревался приложить все силы и скрасить впечатление от откровенно проваленного сезона.

Любопытно, что до того момента команды уже дважды встречались в аналогичных поединках — в 1932 и 1952 годах. Оба раза победу одержал Ньюкасл Юнайтед — 2:1 и 1:0. Сороки вообще имеют довольно богатую кубковую биографию — это было уже 12-е появление команды с севера Англии в финале Кубка страны. Правда, Канониры здесь нисколько не уступали и даже несколько превосходили Ньюкасл — это был 13-й финал Арсенала. Причем, в 1971-м «Канониры» сделали дубль, выиграв также и чемпионат страны. На тот момент, им светило повторение рекорда Манчестер Юнайтед, который подобное проделал дважды – в 1994 и 96-м годах.

Итак, на поле соперники, с одной стороны, прекрасно знакомые — исторически, так сказать, и в то же время — мало, что знающие друг о друге. Тренер Ньюкасла Кении Далглиш по ходу сезона проводил коренную перестройку игры своей команды, меняя лидеров едва ли не во всех линиях, да и Арсенал в таком составе — с обилием легионеров — играл неполные два года. Превосходство лондонцев в классе не вызывало никаких сомнений. Впрочем, гости столицы не без оснований рассчитывали кое на что — во-первых, на расслабленность после победы в чемпионате, во-вторых, проблемы Арсенала с составом, причем в первую очередь, в нападении — в последний момент стало ясно, что ни Деннис Бергкамп, ни Иан Райт из-за травм на поле выйти не смогут. В-третьих же, никакие регулярные расклады не действуют в кубковых играх, тем более, если это финал, и дважды тем более — если это происходит в Англии. С учетом вышесказанного Венгер и Далглиш выставили, самые что ни есть боевые составы — классические 4-4-2. У Арсенала впереди играл запасной вариант — либериец Вре и француз Анелька, Ньюкасл же выпустил на поле испытанных бойцов — грузина Кецбая и англичанина Алана Ширера.

Началось. В первые двадцать минут команды вели себя довольно осторожно, но все же отметились опасными моментами — сначала капитан Арсенала Тони Адамс после подачи углового Эммануэлем Пети пробил над перекладиной, а затем Темури Кецбая промахнулся с выгодной позиции. Бразды правления начал забирать в свои руки чемпион.

После отменной комбинации с участием Патрика Виейра и Ли Диксона Рэй Парлор навесил в штрафную и Никола Анелька, которому никто не мешал, пробил головой метров с шести. Мимо! Но уже три минуты спустя гол все же состоялся. Марк Овермарс, получив мяч от Пети и выиграв борьбу у Алессандро Пистоне, пробросил мяч себе на ход и метров с восьми точно пробил между ног Шею Гивену. 1:0.

Однако Ньюкасл отнюдь не собирался пасовать перед фаворитом. Буквально тут же удар Кецбая заставил Дэвида Симэна продемонстрировать все свое умение, а штрафной метров с 25, выполненный Аланом Ширером, заставил кипера лишь изобразить прыжок — мяч прошел выше ворот.

Канонирам это весьма не понравилось и перед перерывом подопечные Венгера решили снять все вопросы о победителе. Сначала Кристофер Вре после передачи Парлора ударил выше, а чуть позже сам Парлор после передачи Овермарса опять-таки запустил мяч над перекладиной. На том первая половина встречи и завершилась. Счет вполне отражал перевес Арсенала — Ширер мяча практически не видел, очень нервничал и свою злость сорвал на Адамсе, за что и увидел перед собой предупреждение. Не шла игра у Копченого…

Отрезок с 63-и по 66-ю минуту того матча, еще долго будет присутствовать в ночных кошмарах ньюкаслского руководства. Несмотря на то, что Арсенал, в принципе, контролировал игру, Ньюкаслу выпала парочка великолепных шансов переломить ход поединка — сначала Дабизас после передачи Роберта Ли слева послал мяч в перекладину, а затем ошибся Мартин Киоун, мячом завладел Ширер и пробил точнехонько… в дальнюю штангу. Ясно, чем такое невезение должно было закончиться — на 69-й минуте состоялся второй гол в ворота Гивена, причем он стал точной копией первого. Анелька получил пас на ход от Парлора, ушел от Стива Хоуи и точно пробил метров с 12. Все стало ясно.

Нет, это не означало, что Ньюкасл поднял руки. Еще старался что-то изменить Далглиш, выпуская на поле третьего нападающего — Андреаса Андерссона, еще пытались что-то создать Кецбая и Ширер — после удара грузина мяч отскочил к англичанину и Найджел Уинтерберн чудом выбил мяч у него из-под ноги. После удара Спида на 88-й минуте мяч скользнул по внешней стороне штанги… Но это была агония. Арсенал доказал свой класс, переиграв отчаянно сражавшегося соперника, продемонстрировал недюжинный потенциал — команда умело регулировала темп игры и могла прибавить в любой момент и, наконец, сделала дубль.

Арсенал — Ньюкасл — 2:0
16 мая 1998 года. Лондон. Стадион «Уэмбли». 79 000 зрителей
Судья: П. Даркин
Голы: Овермарс (23), Анелька (69)

Арсенал Лондон: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтерберн, Парлор, Пети, Виейра, Овермарс, Вре (Платт, 64), Анелька — Ньюкасл Юнайтед: Гивен, Пистоне, Хоуи, Дабизас, Пирс (А.Андерссон, 72), Бартон (Уотсон, 78). Бетти, Ли, Спид, Кецбая (Барнс, 86), Ширер

После матча, Арсен Венгер в который раз, в том году выразил восхищение своими футболистами: «Это невероятно. Никто не верил, что мы способны на такое. Это лучший момент в моей спортивной биографии! Мои игроки, великолепны. Они позволили мне воплотить на поле свою мечту — команду, в которой все трудятся на общее благо и каждому можно полностью доверять». И добавил: «Конечно, я волновался, когда Ньюкасл принялся расстреливать наши штанги. Но везет, в конце концов — сильнейшему». Третий раз переиграть «Канониров» в финале Кубка Англии Сорокам не удалось. Английский бог не любит троицу.

[note]Следите за новым сезоном премьер-лиги в журнале об английском футболe. Подписывайтесь на RSS. Обещаю, будет как минимум очень интересно и увлекательно! Любите английский футбол.[/note] Если недавно в Интернет, Вам наверняка будет интересно прочесть Блог о заработке на сайтах. Возможно, найденный там материал поможет вам построить свой бизнес в сети!

• Категория: Перерыв